Sesiones

Sesión 1

Álgebra

Organizador:  Luis Gutiérrez (luis.gutierrez@uach.cl) Universidad Austral de Chile


Sesión 2

Análisis Funcional, Teoría de Operadores y Ecuaciones de Evolución

Organizador: Vı́ctor Cortés  (vcortes@puc.cl) Pontificia Universidad Católica de Chile

Organizador: Juan Carlos Pozo  (juan.pozo@ufrontera.cl) Universidad de La Frontera


Sesión 3

Análisis Numérico

Organizador: Enrique Otárola  (enrique.otarola@usm.cl) Universidad Técnica Federico Santa Marı́a

Organizador: Pablo Venegas  (pvenegas@ubiobio.cl) Universidad del Bío-Bío


Sesión 4

Biomatemática

Organizador: Rodrigo Del Valle  (rvalle@ucm.cl) Universidad Católica del Maule


Sesión 5

Educación Matemática

Organizador: Felipe Almuna  (felipe.almuna@uach.cl) Universidad Austral de Chile


Sesión 6

Fı́sica Matemática

Organizador: Francisco Correa  (francisco.correa@uach.cl) Universidad Austral de Chile

Organizador: Felipe van Diejen (diejen@inst-mat-utalca.cl) Universidad de Talca


Sesión 7

Teorı́a de Números

Organizador: Xavier Vidaux  (xvidaux@udec.cl) Universidad de Concepción


Sesión 8

Ecuaciones Diferenciales Parciales

Organizador: Erwan Hingant  (ehingant@ubiobio.cl) Universidad del Bío-Bío


Sesión 9

Sistemas Dinámicos

Organizador: Mariana Saavedra  (mariansa@udec.cl) Universidad de Concepción

Organizador: Marco Uribe  (muribe@ucsc.cl) Universidad de la Santı́sima Concepción


Sesión 10

Geometrı́a

Organizador: Mariela Carvacho  (mariela.carvacho@usm.cl) Universidad Técnica Federico Santa Marı́a

Organizador: Mauricio Godoy  (mauricio.godoy@ufrontera.cl) Universidad de La Frontera


Sesión 11

Estadı́stica

Organizador: Nora Serdyukova  (nserdyukova@udec.cl) Universidad de Concepción


Sesión 12

Matemáticas Discretas

Organizador: Christopher Thraves  (cthraves@ing-mat.udec.cl) Universidad de Concepción


Sesión 13

Optimización y Control Óptimo

Organizador:  Nguyen Dinh Hoang  (hnguyen@ing-mat.udec.cl) Universidad de Concepción


Sesión 14

Sesión de Posters

Organizador: Sinem Odabaşı (sinem.odabasi@uach.cl) Universidad Austral de Chile

arriba